Главная
Музыка
Видео
Фото
Пресса
Творческие контакты
Новости
Гостевая
Контакты
Пресса
Статья И. Б. Милютиной

Это не рецензия. Просто впечатление от интересного, греющего душу выступления талантливых людей  -  от концерта, что состоялся  в Аудиториуме Бат-Яма,  где мне довелось побывать. То был вечер романсов, трогательных и нежных, жестоких, цыганских. Разных.  Романсов, наполненных то светлым чувством, то  горечью неразделённых страстей, то отблеском  ушедшей любви,  отмеченных томной грустью или полных страстных призывов. Велико было неизъяснимое наслаждение от проникновенного женского голоса, от звучания струн  чуткой гитары в руках искусного музыканта. Исполнители – известная актриса Наташа Манор, с которой мы  часто встречаемся не только на театральных подмостках "Гешера", но и регулярно -  на голубом экране, и также  достаточно прославившийся популярными музыкальными  программами композитор Миша Машкауцан. Нельзя не оценить музыкальность драматической актрисы. При всём разнообразии того, что было преподнесено  тогда слушателям, насколько это возможно в рамках одного жанра, со сцены (с концертной эстрады) вдруг  повеяло (во всяком случае, для меня) пришедшим из глубин времени  дыханием Серебряного века ,    когда чувства были  особенно обнажены, страсть сжигала сердца,  взгляд Незнакомки прятался за густой вуалью и манили очарованные дали, озвученные стихами Блока и Северянина, запечатлённые в  песенках Вертинского , в романсах  Изабеллы Юрьевой и Вадима Козина( не случайно эти имена были упомянуты со сцены в тот вечер) .
Что это было? Игра моего воображения? Может быть. Но чем-то же это всё-таки  было вызвано! Поводом к тому, как мне показалось,  стала та  эмоциональная аура, что воцарилась в тот вечер в концерте и резонировала в тишине внимающего зала, взрываясь аплодисментами время от времени. Одинокая женская фигура в чёрно-серой струящейся одежде на затенённой сцене, пластика мягких жестов, взмах выразительных рук, нежный голос и звучание гитары – всё это способствовало созданию атмосферы интима, в которую погружался каждый сидящий в зале.
Способствовали этому и иные романсы, привнесенные в программу  из репертуара знаменитых исполнителей прошлого. Они звучали как отзвуки умолкнувших голосов… Старинное, давно знакомое переплеталось с тем, что возникло лишь недавно. Не последнюю роль в запомнившемся сыграло то,  что в ряде романсовых миниатюр на музыку были положены замечательные стихи талантливой Елены  Котт – тексты, наполненные искренним чувством, душевным теплом -  тексты, порой созвучные, как чудилось, поэзии Серебряного века. Всё было здесь.  Как сказал поэт:


            Радость безумная, грусть
                                        непонятная.
                                                       Миг невозможного. Счастия миг.                 (Бальмонт).

 

Замечательным было это слияние в прекрасном дуэте  тонко чувствующих друг друга исполнителей – Наташи Манор и Михаила Машкауцана, вызвал подлинный восторг певческий голос  обаятельной Наташи  – голос, так неожиданно проникновенный, такой тембрально насыщенный. Добавим к этому, что Михаил давно проявил себя как замечательный музыкант, композитор в представленном жанре. Палитра красок его гитары, канва разнообразных интонационных ходов и композиционных приёмов, сливаясь со звучанием голоса, создавали богатейшее переплетение мелодических линий. Всё привлекало в этих миниатюрных образных зарисовках, в которые превращался каждый номер программы. То эмоциональный взлёт, горячая кровь, жизнь напропалую -  в цыганском романсе, то погружение в томную грусть -  в лирической миниатюре.  И везде - тонкая нюансировка и за душу берущая проникновенность в звучании певческого голоса, в сочетании со звучанием гитарных струн…
И всем этими  впечатлениями мы,  внимательные и покорённые незабываемой аурой того вечера слушатели, обязаны талантливым исполнителям. Как же не поблагодарить тех, кто доставил минуты истинного эстетического наслаждения и подарил минуты отдохновения от житейских забот! Пожелав им при этом и далее приносить людям радость  своими творческими успехами.

 

Д-р искусствоведения Изольда Милютина   
 

 

Copyright © 2009 Михаил Машкауцан. Все права зарезервированы.Фото Димы Брикмана